Путин назвал прекращение боевых действий лучшим сценарием при согласии Киева
- 02:05 3 октября
- Максим Волков

Президент Владимир Путин назвал завершение конфликта на территории Украины наилучшим развитием событий. По словам главы государства, такой сценарий станет реальным, если Киев и его западные союзники примут озвученные Москвой условия, об этом сообщает "Коммерсантъ".
"Если они согласятся с теми условиями, которые и для России являются приемлемыми, то тогда лучше, наверное, прекратить вот эти тяжелые события, избежать дополнительных потерь с обеих сторон", - говорит Владимир Путин.
Российский лидер отметил, что подобный исход создаст возможности для достижения договоренностей по гуманитарным аспектам, включая вопросы церковной деятельности и официальный статус русского языка.
Напомним, 27 сентября 2026 года Владимир Зеленский выступил за перемирие, предложив прекратить взаимные удары по энергетическим объектам и разблокировать акваторию Черного моря. Данная инициатива предполагала отказ Украины от атак на российскую нефтяную отрасль в обмен на прекращение использования БПЛА.
