Госдума ввела штрафы до 700 тысяч за авторизацию через зарубежные сервисы
- 16:54 9 июня
- Андрей Петров

Депутаты Госдумы одобрили во втором и финальном чтениях проект закона, устанавливающий административное наказание до 700 тыс. рублей для владельцев отечественных интернет-ресурсов за несоблюдение порядка авторизации посетителей, включая вход через зарубежные почтовые сервисы и иностранные платформы, об этом сообщается на "Известия".
Документ вносит в КоАП статью 13.56, определяющую санкции для владельцев площадок с рекомендательными технологиями за неисполнение правил их эксплуатации.
"Речь идет в том числе об их использовании на сайтах и цифровых платформах без соответствующего информирования об этом пользователей. Штрафы составят от 10 тыс. до 20 тыс. рублей для граждан, от 30 тыс. до 50 тыс. - для должностных лиц и от 500 тыс. до 700 тыс. рублей - для юридических лиц", - говорит в сообщении.
Нормативный акт также вводит ответственность для операторов связи в случае невыполнения правил взаимодействия с ведомствами, занимающимися оперативно-разыскной деятельностью и обеспечением безопасности государства при внедрении систем СОРМ.
Основатель организации "Интернет-Розыск" Игорь Бедеров в ноябре 2025 года пояснял, что использование зарубежной почты для привязки к учетным записям иностранных соцсетей создает угрозы безопасности данных. Для снижения рисков при работе в WhatsApp (принадлежит Meta, организация признана экстремистской и запрещена в РФ) и иных сервисах Meta (принадлежит Meta, организация признана экстремистской и запрещена в РФ) эксперт рекомендовал заводить отдельные адреса электронной почты.
Напомним, 2 мая 2026 года вступил в силу новый порядок снятия граждан с регистрационного учёта. В соответствии с ним фиктивную прописку стали аннулировать быстрее, а штрафы для собственников за незарегистрированных жильцов достигают 7 тысяч рублей.
