Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

«Радикальное искажение веры»: РПЦ обвинила командира «Ахмата» Алаудинова в смешении христианства и ислама

«Радикальное искажение веры»: РПЦ обвинила командира «Ахмата» Алаудинова в смешении христианства и исламаФото youtvnews.com

Русская православная церковь высказала критику в отношении идей, изложенных командиром спецназа "Ахмат" Апти Алаудиновым в его книге "Войско Иисуса в битве против войск даджаля-антихриста". Позицию церкви озвучил заместитель председателя Синодального миссионерского отдела Московского патриархата Сергей Фуфаев, как пишет "Общественная служба новостей".

Фуфаев охарактеризовал тезисы книги как смешение христианских и исламских представлений. В публикации на сайте Синодального миссионерского отдела отмечается, что эти идеи привели к "радикальному искажению фундаментальных основ православной веры, то есть к ереси".

Недовольство Русской православной церкви вызвало утверждение книги о том, что православные и мусульмане поклоняются единому Богу и одному и тому же Иисусу Христу, который, согласно учению, должен собрать совместное войско из последователей обеих религий для борьбы и победы над антихристом.

В своем докладе Фуфаев акцентирует внимание на необходимости разъяснять прихожанам несовместимость изложенных в книге взглядов с канонами православной веры.

В 2022 году, когда началась специальная военная операция, Апти Алаудинов отправился в зону конфликта в качестве добровольца, начав службу как рядовой. В тот же год он был назначен руководителем подразделения специального назначения Росгвардии "Ахмат", которое выполняло задачи на территории Луганской Народной Республики.

За свои достижения в боевых операциях, в том числе участие в освобождении 36 населённых пунктов и города Лисичанск в ЛНР, Алаудинову присвоили звание Героя России. Это произошло по указу Президента России в августе 2022 года, сопровождаясь вручением медали "Золотая Звезда". Кроме того, он является обладателем званий Героя Чечни и Героя ЛНР, а также награждён тремя орденами Мужества, орденом Кадырова и другими государственными отличиями.

Апти Алаудинов включён в санкционные списки ряда стран: сША (с 2014 года), Великобритании (с 2020), Польши (с 2022) и Украины (с 2023). С 2018 года ему запрещён въезд на территорию Латвии.

В феврале 2023 года была предпринята попытка покушения на командира "Ахмата": ему доставили письмо, содержащее токсичное вещество. Однако, благодаря быстрой реакции и оказанной своевременной медицинской помощи, серьёзных последствий удалось избежать. После курса лечения в Москве, Алаудинов уже в марте того же года вновь приступил к своим обязанностям на фронте.

С момента принятия командования спецназом "Ахмат" в 2022 году, Алаудинов обеспечил присутствие подразделения на переднем крае специальной военной операции. В июне 2023 года, во время несостоявшегося мятежа ЧВК "Вагнер", часть бойцов "Ахмата" была переброшена в Ростов-на-Дону. Осенью 2023 года состав подразделения пополнился бывшими бойцами ЧВК "Вагнер".

Восьмого августа 2024 года, после прорыва украинских формирований в приграничные районы Курской области, отряд "Ахмата" под командованием Алаудинова был направлен в этот регион для выполнения боевых заданий.

Напомним, 25 декабря 2025 года военный журналист Дмитрий Стешин высказался о значительных репутационных потерях спецотряда Ахмат после разногласий с бойцом смешанных единоборств Максимом Дивничем. Конфликт возник из-за заявления Дивнича о некорректном поведении бойца Ахмата; командир Апти Алаудинов тогда отрицал причастность и обвинял Дивнича в стремлении создать шоу. Позднее бойцы спецподразделения Ахмат призвали привлечь к ответственности Максима Дивнича, обвиняя его в разжигании межконфессиональной и межнациональной розни.

...

  • 0

Популярное

Последние новости