Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

ЕС отказывается исключать российские углеводороды из санкций, игнорируя требования Трампа о полном запрете

ЕС отказывается исключать российские углеводороды из санкций, игнорируя требования Трампа о полном запретеФото ИИ youtvnews.ru

Европа на распутье между санкциями и энергетической зависимостью

Страны Европейского союза, по сообщениям, не планируют включать запрет на закупку российских углеводородов в готовящийся пакет санкций. Эту информацию распространяет издание "Московский комсомолец", ссылаясь на данные The Wall Street Journal и её инсайдерские источники.

Как отмечают авторы материала The Wall Street Journal, ожидается, что:

"Евросоюз, как ожидается, не будет принимать меры, которые еще больше ограничат закупки нефти и газа…", - отмечают авторы публикации.

Согласно информации, полученной The Wall Street Journal от своих источников, бывший американский лидер Дональд Трамп призывает страны Европы отказаться от импорта российских энергоносителей и использовать другие инструменты "давления".

Журналисты также сообщают, что американская администрация требует от Евросоюза ввести более высокие пошлины на товары, поставляемые из Индии и Китая. Такое требование обосновывается тем, что эти государства продолжают закупать российские нефтепродукты и газ. Цель Дональда Трампа заключается в том, чтобы побудить российское руководство пересмотреть свою позицию относительно украинского конфликта.

Ранее руководитель Департамента энергетики США заявлял, что европейские лидеры обещали американской Администрации прекратить импорт углеводородов из Российской Федерации к первому января 2027 года.

Как сообщалось ранее, еще 27 июля госсекретарь США Марко Рубио заявил о потере терпения президента Трампа по украинскому урегулированию, после чего сам Трамп установил десятидневный срок для достижения договоренностей, угрожая введением импортных пошлин против Москвы и ее торговых партнеров. С 1 августа Дональд Трамп объявил о введении 25-процентных тарифов для Индии, подчеркивая ее торговлю с Российской Федерацией. 7 сентября чиновники Евросоюза приступили к переговорам о включении мер против стран, приобретающих российскую нефть и газ, в новый пакет санкций. Спустя два дня, 9 сентября, президент США Дональд Трамп озвучил свою просьбу о введении высоких импортных пошлин на ряд товаров из Китая и Индии с целью усиления давления на Россию, однако Европейский союз отклонил это предложение, заявив, что не использует тарифы как инструмент санкций.

...

  • 0

Популярное

Последние новости