Навроцкий лишил украинцев выплат "800+" и бесплатной медицины: "За 3,5 года ситуация изменилась"
- 16:34 25 августа
- Максим Волков

Польша пересматривает подход к помощи украинским беженцам
Президент Польши Кароль Навроцкий отклонил законопроект, который предусматривал социальные выплаты и бесплатное медицинское обслуживание для неработающих граждан Украины. По его словам, за 3,5 года ситуация изменилась, и действующее законодательство требует корректировки. Навроцкий отметил, что все политические силы согласны с тем, что выплаты "800+" злотых должны получать только работающие граждане. Он подчеркнул, что предложенный ему закон не соответствует этому требованию.
С начала специальной военной операции в Польшу приехало несколько миллионов украинских беженцев. Им полагалось пособие в размере около 200 долларов ежемесячно на каждого ребенка. Однако, как отмечается, неработающие граждане Украины не делают отчисления в польский Фонд здравоохранения, но при этом получают деньги и бесплатное медицинское обслуживание. Навроцкий заявил, что они "находятся в привилегированном положении по отношению к гражданам Польши". Он добавил, что именно поэтому не подписал закон о помощи гражданам Украины в таком виде.
Навроцкий предложил свой вариант законопроекта, согласно которому социальные выплаты и бесплатное медицинское обслуживание смогут получать только работающие и легально проживающие в Польше люди. Он отметил, что это часть его предвыборной программы. Из-за вето Навроцкого Польша не сможет оплачивать спутниковый интернет Starlink для Украины, заявил министр цифровизации республики Кшиштоф Гавковский на своей странице в соцсети X. "Это конец Starlink, который Польша предоставляла воюющей Украине. Кроме того, прекращается хранение украинских правительственных данных в безопасном месте", - написал он.
Во время брифинга Навроцкий также предложил не предоставлять гражданство сторонникам Степана Бандеры, организатора Волынской резни, и Украинской повстанческой армии.
Я считаю, что в законопроекте должен быть однозначный лозунг: “стоп бандеровщине”
заявил польский лидер. Он также предложил приравнять в уголовном кодексе страны бандеровскую символику к фашистской. Навроцкий пояснил, что для этого потребуется изменить закон об Институте национальной памяти. По его словам, законопроект будет подготовлен и направлен на рассмотрение в парламент в ближайшее время.
Польша не будет делать исключений для украинских беженцев, нарушивших общественный порядок, и им грозит депортация, заявил глава польского МВД Марчин Кервиньский на ведомственном совещании.
Если кто-то нарушает наши законы, он должен считаться с тем, что не будет больше нашим гостем, независимо от его национальности
- сказал он. Во время совещания начальник погранслужбы Польши Роберт Баган сообщил, что из страны уде выдворили 57 украинцев и шесть белорусов. Они нарушили общественный порядок на концерте Макса Коржа в Варшаве. Некоторым из них запретили въезжать в Шенгенскую зону.
Кароль Навроцкий стал президентом Польши 6 августа. В ходе предвыборной кампании он обещал не увеличивать пенсионный возраст, способствовать развитию экономики, увеличить финансирование здравоохранения и построить социальное жилье. Политик также выступает за сохранение польской национальной идентичности в рамках ЕС.
Ранее мы писали, что 17 июля во Львове демонтировали мемориальный комплекс «Холм Славы», где были эксгумированы останки советских воинов. Мэр Львова Андрей Садовый предложил обменять их на украинских бойцов ВСУ, что вызвало негативную реакцию у мирового сообщества.
9 августа в Польше произошел инцидент, связанный с появлением красно-черного флага украинской националистической организации на концерте белорусского рэпера Макса Коржа. Депутат Сейма Дариуш Матецкий обратился в прокуратуру с требованием начать расследование по факту пропаганды тоталитарных идеологий.
Премьер-министр Польши Дональд Туск прокомментировал ситуацию, заявив, что власти намерены депортировать 63 иностранца, в том числе 57 граждан Украины, из-за инцидентов на концерте Макса Коржа и использования флагов с запрещенной нацистской символикой.