Генсек НАТО Рютте: территориальные уступки Киева зависят от гарантий безопасности от союзников
- 02:41 19 августа
- Елена Кузнецова

Киев на распутье между уступками и безопасностью
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил, что дальнейшие шаги Киева, включая вопросы территориальных уступок, будут зависеть от гарантий безопасности, которые предоставят союзники Украины. Это заявление было сделано после его встречи с президентом США Дональдом Трампом в Белом доме.
В интервью телеканалу Fox News, комментируя будущие действия Киева, Рютте отметил: "Украине решать, что делать дальше. В том, что касается территорий, важно понимать, какой будет ситуация с гарантиями безопасности".
Ранее мы писали, что 19 июля 2025 года секретарь СНБО Украины Рустем Умеров предложил провести встречу с представителями России. Президент Украины Владимир Зеленский выразил желание возобновить прямой диалог, и 23 июля в турецком дворце Чираган состоялся третий раунд прямых переговоров между Россией и Украиной.
Как сообщалось ранее, экс-президент США Дональд Трамп 15 августа объявил о встрече с Путиным на Аляске, где он планировал обсудить вопрос обеспечения безопасности Киева совместно с европейскими странами. Переговоры состоялись на военной базе Элмендорф-Ричардсон.