В Ленобласти ввели премию 100 тысяч рублей за каждый сбитый БПЛА
- 19:28 23 июня
- Елена Смирнова

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко анонсировал новые меры поощрения для участников мобильных огневых групп, деятельность которых направлена на противодействие атакам беспилотных летательных аппаратов. За каждое уничтоженное устройство противника бойцам положена выплата в размере 100 000 руб., об этом сообщают "ВЕДОМОСТИ".
Резервисты, подписавшие контракт через региональный военкомат, получают единовременную выплату в 250 000 руб. Уровень ежемесячного денежного довольствия начинается от 200 000 руб., при этом жизнь и здоровье военнослужащих застрахованы на 2 млн руб.
"Ключевая задача МОГ - защита Ленинградского неба, критической инфраструктуры и наших жителей от угроз с воздуха", - говорит Александр Дрозденко.
По словам главы региона, служба в данных подразделениях требует особой подготовки и предлагает хорошие условия. Зачисление доступно для мужчин в возрасте до 62 лет, а предельный возраст зависит от имеющегося воинского звания. Процесс оформления проводится через областное управление по обеспечению мероприятий гражданской защиты, а выполнение боевых задач ограничено границами региона.
Напомним, 23 мая 2026 года беспилотники атаковали промышленный объект в Пермском крае. Часть вражеских аппаратов была успешно нейтрализована на подлете силами Минобороны и мобильными огневыми группами. По имеющимся данным, в результате инцидента никто не пострадал.
