Минздрав расширит диспансеризацию с учетом конкретных групп риска
- 04:03 4 сентября
- Марина Антонова

Министерство здравоохранения разработало проект, корректирующий порядок проведения профилактических осмотров и диспансеризации взрослого населения, об этом сообщает "RT на русском".
Основная цель нововведений, по словам профильного специалиста ведомства по медицинской профилактике Любови Дроздовой, заключается в повышении эффективности диагностики заболеваний.
"Предлагаемые изменения делают диспансеризацию более персонализированной, расширяя набор исследований для конкретных групп риска", - говорит Любовь Дроздова.
В свою очередь депутат Госдумы Дмитрий Свищёв напомнил, что трудоустроенные граждане имеют право на оплачиваемый день для посещения медицинских организаций в рамках диспансеризации.
Напомним, 27 июля 2026 года глава Минздрава Михаил Мурашко призвал мужчин заботиться о своем репродуктивном здоровье. Министр отметил, что оценить состояние системы можно в рамках регулярных профилактических медосмотров. Он подчеркнул, что в настоящее время женщины проявляют значительно большую активность при прохождении подобных обследований.
