Против экс-замглавы Ростовской области Окунева возбудили второе дело о превышении полномочий

Против экс-замглавы Ростовской области Окунева возбудили второе дело о превышении полномочийЭрик Романенко/ТАСС

Следователи инициировали второе уголовное производство в отношении экс-заместителя главы Ростовской области и руководителя регионального Минтранса Владимира Окунева, который в настоящий момент разыскивается властями по подозрению в превышении служебных полномочий, об этом сообщает "ТАСС".

В региональном управлении СК РФ уточнили, что дело заведено по третьей части статьи 286 УК РФ, при этом ранее, 17 августа 2026 года, в отношении чиновника уже было открыто производство по статье о легализации незаконно полученных средств.

Следственным управлением следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области в отношении Окунева В. В. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286 УК России (превышение должностных полномочий). СУ СК России по Ростовской области в отношении Окунева В. В. 17.08.2026 было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 174.1 УК России (легализации (отмывания) денег или имущества), - говорится в сообщении.

Следствие полагает, что бывший чиновник обеспечил видимость конкурентной борьбы в 53 тендерах на дорожные работы, что позволило удерживать стоимость контрактов на уровне почти 2 млрд рублей. Таким образом Окунев получил незаконную выгоду в размере более 1,9 млрд рублей.

Окунев В. В. создал условия мнимой конкуренции в 53 конкурсных процедурах на выполнение автодорожных работ, что привело к поддержанию цен контрактов на общую сумму 1 млрд 947 млн рублей. В результате совершения указанных противоправных действий, выраженных в злоупотреблении должностными полномочиями, Окуневым В. В. извлечен преступный доход свыше 1,9 млрд рублей, - передается в правоохранительных органах.

Также установлено, что около 40 млн рублей фигурант легализовал через покупку грузовиков, которые оформили на его родственников и сдали в аренду государственной компании через подконтрольную структуру "Транснеруд-Юг".

Первое дело об отмывании средств в отношении Окунева было возбуждено 25 декабря 2025 года, после чего его заочно обвинили и объявили в розыск, предположительно, он скрывается в Армении. Кроме того, Гагаринский суд Москвы ранее удовлетворил иск Генпрокуратуры, изъяв в пользу государства имущество Окунева и его подчиненной Светланы Шаповаловой, а также их близких на сумму свыше 700 млн рублей. До своего увольнения по собственному желанию в апреле 2024 года Окунев несколько лет курировал транспортную отрасль Ростовской области, перейдя на эту должность с поста главы "Ростовавтодора".

Напомним, 25 августа 2026 года в Советском районном суде Челябинска осудили экс-министра транспорта Алексея Нечаева. Бывшему главе регионального ведомства назначили шесть лет колонии строгого режима, а также постановили конфисковать имущество и взыскать солидарный ущерб в размере 263,9 млн рублей.

  • 0

Популярное

Последние новости

Комментарии на этой странице отключены.