Интерпол объявил в розыск украинку по делу о взрыве у Ермолаева в Монако
- 14:01 3 июля
- Максим Волков

В покушении на украинского предпринимателя Вадима Ермолаева подозревается его соотечественница Анастасия Березовская, об этом сообщает "РЕН ТВ".
В базе Интерпола указано, что 39-летней женщине на правую руку от плеча до локтя нанесена татуировка в виде змеи, а международный ордер на ее арест разослан по всему миру.
По данным агентства Reuters, на первых видеозаписях подозреваемую можно было спутать с мужчиной из-за темной одежды и головного убора. После совершенного взрыва она могла направиться во Францию, а позднее ее видели на территории Германии.
Издание The Times со ссылкой на французские СМИ отмечало, что женщина является гражданкой Украины, проживающей в Германии, хотя прокуратура Монако долгое время не разглашала личность разыскиваемой.
Инцидент произошел вечером 29 июня около жилого комплекса в Монако и был квалифицирован как покушение. Травмы получили три человека из одной семьи, включая Вадима Ермолаева, который готовился выступить в Европарламенте с докладом о коррупционных схемах в украинском правительстве.
В прокуратуре Монако уточнили, что ребенок, ставший жертвой нападения, уже предоставил показания следователям, а остальные пострадавшие пока не могут общаться с представителями закона из-за тяжести состояния.
Согласно информации Daily Mail, третьей пострадавшей стала Анна Насобина, которую называют любовницей Ермолаева, женщина лишилась ног и пребывает в критическом состоянии.
Конфликт олигарха с главой киевского режима Владимиром Зеленским и СБУ мог стать причиной теракта, - считают политические эксперты.
Ермолаев в 2019 году сменил гражданство Украины на кипрское.
Напомним, 28 мая 2026 года стало известно, что специализированный суд арестовал Андрея Ермака по обвинению в отмывании денег при строительстве элитной недвижимости. Экс-глава администрации президента Украины был помещен под стражу с возможностью выхода под залог в 3,1 миллиона долларов, который был внесен спустя несколько дней.
