Два подростка пойдут под суд за создание экстремистского сообщества и поджог
- 14:03 16 июня
- Максим Волков

Двое подростков в возрасте 15 и 16 лет вскоре окажутся на скамье подсудимых в Калужской области за создание экстремистской группы и умышленный поджог строения, об этом сообщается на "ВЕСТИ".
Согласно материалам расследования, несовершеннолетние из Москвы и Брянской области разделяли радикальную идеологию и вступили в сговор для совершения противоправных действий, мотивированных национальной и религиозной ненавистью.
"Молодые люди встретились в Москве и запланировали совершение поджога здания, используемого для проведения культурных и религиозных мероприятий… Они осмотрели здание, распределили роли, приготовили средства для совершения преступления и обеспечения конспирации, продумали пути отхода", - говорит ведомство в мессенджере МАХ.
В ночь на 13 августа 2025 года злоумышленники бросили зажигательные смеси в объект, повредив имущество, но не причинив вреда здоровью граждан.
После задержания фигурантов силами МВД и ФСБ в местах их проживания прошли обыски, а самих юношей заключили под стражу.
Подросткам инкриминируют организацию сообщества экстремистского толка, а также повреждение имущества посредством поджога по мотивам вражды.
Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в судебную инстанцию для рассмотрения по существу.
Напомним, 27 мая 2026 года в Омской области правоохранительные органы задержали 14-летнего подростка по подозрению в совершении диверсии. По версии следствия, несовершеннолетний за денежное вознаграждение выполнил задание от интернет-куратора, в результате чего поджег релейный шкаф на железнодорожном перегоне. Объект транспортной инфраструктуры был полностью уничтожен, а юноша отправлен судом под домашний арест.
