18 лет колонии за измену Родине: экс-полицейский изготовил зажигательные устройства по заданию спецслужб Украины
- 11:56 29 января
- Максим Волков

В Челябинской области областной суд вынес приговор 43-летнему бывшему старшему лейтенанту полиции, признав его виновным в государственной измене и диверсии. Расследование показало, что в 2024 году этот мужчина установил связь с представителем украинских спецслужб, прошёл подготовку по конспирации и созданию самодельных зажигательных устройств. Затем он осуществил задание на одном из объектов транспортной инфраструктуры региона. Об этом сообщает "КП - Челябинск".
Судебная инстанция приговорила обвиняемого к 18 годам лишения свободы, - сообщили в пресс-службе регионального управления ФСБ.
Согласно решению суда, первые четыре года срока осуждённый проведёт в тюрьме, а оставшееся время - в колонии строгого режима. Ему также назначен штраф в размере 694 тысяч рублей, и он лишен своего воинского звания. Приговор на данный момент ещё не вступил в законную силу.
Напомним, 18 декабря 2025 года 29-летний житель Смоленска был осужден на 15 лет лишения свободы. Его признали виновным в том, что он готовил диверсионный акт на железнодорожных путях по координации украинских спецслужб. Мужчина пытался установить механическое устройство на рельсы Московской железной дороги и был осужден по статьям о покушении на диверсию, участии в террористической организации и государственной измене.
