Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

6 участников банды по мошенничеству с золотом задержаны в Москве после явки двух скрывавшихся подельников

6 участников банды по мошенничеству с золотом задержаны в Москве после явки двух скрывавшихся подельниковФото ИИ youtvnews.ru

Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела, связанного с мошенничеством в сфере драгоценных металлов. Обвинения предъявлены шести членам организованной преступной группы, осуществлявшей свою деятельность в Москве. Об этом сообщает "ТАСС".

Следственные органы Главного следственного управления СК России по городу Москве завершили расследование уголовных дел в отношении шести участников организованной преступной группы. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере),

- говорится в сообщении Следственного комитета.

Расследование показало, что в прошлом году эти лица объединились в преступную группу с целью совершения тяжких преступлений в столице. Они искали граждан, заинтересованных в приобретении драгоценных металлов для их последующей выгодной перепродажи за границей. Злоумышленники заключали с покупателями поддельные договоры купли-продажи слитков, которые лишь внешне напоминали золотые. Мошенники изготавливали фальшивые слитки и поддельные документы, создающие видимость их подлинности. После того как пострадавшие переводили более трёх миллионов долларов США в цифровых активах, преступники передавали им поддельные золотые слитки, при этом не проводя обязательную проверку химического состава металла.

В процессе расследования СК опросил более тридцати свидетелей и провёл ряд обысков. В результате этих мероприятий были обнаружены и изъяты важные документы, мобильные телефоны и электронные носители информации. Двое из подозреваемых, которые были объявлены в федеральный розыск, добровольно явились для участия в следственных действиях и дали исчерпывающие признательные показания, обличающие всех соучастников. Поскольку они пошли на досудебные соглашения о сотрудничестве, их уголовные дела были выделены в отдельное производство.

Все материалы уголовных дел переданы в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщалось, 29 декабря 2025 года Следственный отдел Забайкальского ЛУ МВД России завершил расследование уголовного дела в отношении преступной группы, которая незаконно вывозила драгметаллы. Четырнадцать граждан России и двое иностранцев обвинялись в приобретении нелегально добытых золота и серебра, которые затем переплавлялись в слитки и транспортировались за пределы страны. Общая стоимость изъятых драгоценных металлов составила около 114 миллионов рублей, а за границу было нелегально вывезено свыше 106 килограммов на сумму более 398 миллионов рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости