Взрывы в Ростове ночью: судно повреждено, дома разрушены, есть жертвы
- 18 декабря 03:16
- Максим Волков

Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь прояснил причину громкого грохота, который напугал жителей Ростова и Батайска в ночь на 18 декабря. По его словам, в результате воздушной атаки было повреждено судно в Ростовском порту, жилые дома в Ростове и Батайске получили разрушения, есть пострадавшие, как сообщает "Rostov gazeta".
Примерно в 00:20 по московскому времени жители Ростова-на-Дону услышали сильные взрывы. Сообщения о них поступали из центра города, Западного района и Батайска. Горожане описывали, что звуки были настолько мощными, что посуда в шкафах звенела, стены в квартирах дрожали, а домашние животные немедленно реагировали на происходящее.
Спустя несколько минут после взрывов глава Батайска Валентин Кукин опубликовал сообщение в своем телеграм-канале. В нем он подтвердил, что в городе был слышен грохот.
"Сейчас уточняем всю информацию, на связи с оперативными службами. Прошу не паниковать, не подходить к окнам и не снимать возможные последствия падения БПЛА", - призвал он горожан.
Кукин также отметил, что все экстренные службы находятся на месте и работают, и пообещал предоставить полную информацию о чрезвычайной ситуации, как только она станет известна.
Около 01:00 по московскому времени губернатор региона Юрий Слюсарь предоставил данные о произошедшем. Он сообщил, что в результате воздушной атаки противника пострадала гражданская инфраструктура Ростова и Батайска.
"В Ростове разрушения получила строящаяся многоэтажка в западном районе города. В Батайске загорелись два частных дома. На место выехали дежурно-спасательные службы. Информация о пострадавших уточняется", - подытожил Юрий Слюсарь.
Через несколько минут губернатор уточнил, что в Ростове пострадали два корпуса строящегося многоэтажного дома.
"Разрушения и задымление зафиксированы на уровне пятого этажа. Информация о пострадавших уточняется. В порту Ростова повреждено судно, по предварительным данным среди экипажа есть жертвы. Информация уточняется. В Батайске медицинская помощь понадобилась четверым жителям", - уточнил Юрий Слюсарь.
Напомним, 18 декабря 2025 года около 00:20 по московскому времени в Ростове-на-Дону и Батайске раздался мощный звук, который местные жители приняли за взрыв. По свидетельствам горожан, сила звуковой волны была такой, что в домах звенела посуда, вибрировали оконные стекла и срабатывали автомобильные сигнализации. Вскоре после этого в Батайске произошли массовые отключения электроэнергии.
