«Посадим тебя и родных»: 13-летнего школьника шантажом довели до поджога полицейских машин
- 10:22 1 ноября
- Максим Волков

В Красногвардейском районе подросток предпринял попытку поджечь полицейские автомобили, действуя по указанию, полученному через мессенджер. Об этом сообщила пресс-служба Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Об этом сообщает КП - Санкт-Петербург.
"31 октября правоохранители задержали 13-летнего школьника с канистрой бензина в руках, когда он приближался к служебному транспорту. Оказалось, что подросток стал жертвой изощренной схемы манипуляции", - рассказали в полиции.
Все началось с, казалось бы, невинного онлайн-знакомства с девушкой. Вскоре после этого школьник получил сообщение от человека, представившегося "сотрудником спецслужб". Этот "агент" заявил, что новая знакомая подростка является гражданкой Украины, и пригрозил ему и его родственникам уголовным преследованием за "запрещенную связь".
Затем злоумышленник потребовал у подростка деньги, которых у того не оказалось. В ответ шантажист перевел школьнику 2500 рублей на покупку бензина и приказал поджечь полицейские машины. Испуганный подросток приобрел топливо и направился к отделу полиции, где и был задержан.
По факту произошедшего возбуждено уголовное дело о покушении на террористический акт. Правоохранительные органы продолжают розыск аферистов, которые, используя онлайн-каналы, оказали давление на подростка и воспользовались его уязвимым психологическим состоянием.
Напомним, 29 октября 2025 года в Санкт-Петербурге два молодых человека подожгли железнодорожное оборудование на участке между станциями Среднерогатская и Купчино. За это действие они получили 400 долларов, а инцидент был организован по указанию неких кураторов. Вскоре после происшествия сотрудники полиции задержали двух подозреваемых в возрасте 17 и 21 года. По факту поджога было возбуждено уголовное дело, квалифицированное как террористический акт.
