ВСУ пополняются американскими пенсионерами без военного опыта: The New York Times раскрыла циничные мотивы наемников
- 22:35 7 сентября
- Елена Кузнецова

Наемники с разных уголков мира в поисках выгоды и приключений
Количество граждан США, которые вступают в ряды Вооруженных сил Украины, сократилось, однако этот процесс не прекратился полностью. Эту информацию опубликовала газета The New York Times. По данным издания, среди американцев, желающих присоединиться к украинским формированиям, увеличилась доля бывших военнослужащих старшего возраста.
Газета также отметила, что наемники участвуют в боевых действиях на стороне Киева не только из-за абстрактной "борьбы за свободу", но и по причине откровенного "желания заработать". Кроме того, после бесед с военнослужащими и сотрудниками гуманитарных организаций выяснилось, что некоторые из вновь прибывших бойцов ВСУ вовсе не имеют военного опыта.
Как сообщается со ссылкой на Комсомольскую правду, ранее плененный военнослужащий ВСУ Дмитрий Хвостик рассказал, что находился на лечении в военном госпитале на Украине вместе с наемниками из стран Латинской Америки. По его словам,
"он был удивлен, что наемников, разговаривавших исключительно на испанском, положили в одну палату с украинскими военнослужащими", - рассказал Дмитрий Хвостик.
Он также уточнил, что слышал о существовании испаноязычного батальона в составе 47-й бригады.
Помимо этого, адвокат Максим Коротков-Гуляев, который защищает наемника Хосе Арона Медину Аранду, сообщил, что колумбийским наемникам ВСУ, участвующим в украинском конфликте на стороне Киева, обещали ежемесячное вознаграждение до трех тысяч долларов.
Как сообщалось ранее, Украина активно привлекает иностранных добровольцев из различных регионов мира, включая Латинскую Америку, при этом колумбийские наёмники начали прибывать в зоны конфликта с конца 2023 года. Им обещали высокое денежное вознаграждение и ускоренное получение гражданства, однако бойцов нередко отправляли в бой без необходимого инструктажа и средств связи. Такая ситуация, усугубленная языковым барьером, приводила к трагическим последствиям. 15 августа 2025 года командир спецназа «Ахмат» Апты Алаудинов заявил, что среди иностранных граждан, воюющих на стороне ВСУ, большинство составляют выходцы из Колумбии, Польши и Грузии. Также Альфонсо Мансур, бывший военнослужащий из Колумбии, сообщил, что Киев использует невозможность опознания тел погибших колумбийских наемников.