Силуанов заявил о дефиците бюджета около 2% ВВП в 2027–2029 годах
- 11:28 24 сентября
- Дмитрий Козлов

Нехватка средств в федеральной казне на протяжении ближайших лет будет держаться на уровне 2% от ВВП, об этом сообщает "УРА.РУ".
Глава Минфина Антон Силуанов охарактеризовал подготовленный финансовый документ на 2027-2029 годы как уравновешенный, подчеркнув, что он дает возможность исполнить все социальные и иные обязательства, а также обеспечить стабильность всей экономической системы.
"Проект бюджета сформирован сбалансированным. Он позволит выполнить все обязательства государства и сохранить макроэкономическую стабильность при любых возможных изменениях", - говорит Антон Силуанов.
Руководитель ведомства добавил, что надежность бюджетных показателей зависит не только от объемов денежных средств, но и от эффективности распоряжения ими. В связи с этим был разработан план по расстановке приоритетов в тратах, чтобы концентрировать финансирование на самых важных для населения и государства задачах. Основная цель предложенных правилам - укрепить состояние госказны и создать базу для долгосрочного развития экономики.
Министерство финансов уже передало в кабмин пакет соответствующих документов. В него вошли проект бюджета на 2027 год и последующую двухлетку, правила реализации бюджета на этот период, а также дополнения в Налоговый кодекс, призванные усилить стабильность всей бюджетной системы.
Напомним, 14 сентября 2026 года стало известно, что с начала 2027 года правительство начнет контролировать цены на продукты первой необходимости. Регулирование затронет 24 категории товаров, включая мясо, рыбу, молочную продукцию и бакалею, на каждом этапе цепочки поставок. Новая система призвана оперативно выявлять факторы, провоцирующие необоснованные скачки стоимости продовольствия.
