Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

623-метровый тоннель под мостом Александра Невского: Красногвардейский район ждёт транспортная революция

623-метровый тоннель под мостом Александра Невского: Красногвардейский район ждёт транспортная революцияФото: wikimedia.org/Ninara; CC BY 2.0

В Красногвардейском районе Санкт-Петербурга планируется возвести новый транспортный тоннель протяженностью 623 метра. Его создание является частью более широкого проекта, который включает в себя организацию нового правобережного съезда с моста Александра Невского и модернизацию Малоохтинского проспекта. Затраты на разработку проектной документации оцениваются в 107 миллионов рублей, как сообщается на 78.ru.

Фото: wikimedia.org/Ninara; CC BY 2.0

Инженерные изыскания и весь необходимый пакет проектной документации по этому объекту должны быть завершены не позднее 14 декабря 2026 года. Договорная сумма за выполнение этих работ составляет 106,9 миллиона рублей. В состав проектной документации также входит разработка градостроительных планов, требующихся для строительства будущего съезда с моста Александра Невского.

Замысел создания тоннеля под мостом Александра Невского, в районе Малоохтинского проспекта, по аналогии с Синопской набережной, рассматривался в Петербурге с 2012 года. Изначально предполагалось использовать его для транспортного потока, движущегося с юга на север. Однако после выражения несогласия со стороны местных жителей от планов по его строительству отказались.

Вопрос о тоннеле рядом с мостом Александра Невского вновь обсуждался в 2018 году во время проведения публичных слушаний. На тот момент предварительная стоимость строительных работ оценивалась в 3,5 миллиарда рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости