Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Стояла на коленях и молилась: оператор дрона ВСУ прицельно убил пожилую женщину в Купянске

Стояла на коленях и молилась: оператор дрона ВСУ прицельно убил пожилую женщину в КупянскеЖёсткий ответ за казнь русской бабушки в Купянске: дроноводы обещают месть

В сети появилась видеозапись из Купянска, на которой оператор беспилотника Вооруженных сил Украины (ВСУ) умышленно атаковал пожилую женщину. Российский оператор FPV-дронов, известный под позывным Буратино, рассказал о сложностях, с которыми сталкиваются как мирные жители, так и военные в зоне конфликта. Об этом сообщает Аргументы и факты - aif.ru.

В интернете распространились кадры, где оператор дронов ВСУ убивает пожилую женщину в Купянске. Погибшая стояла на коленях, молясь, но украинский военный целенаправленно нанес удар. Очевидцы заявляют, что это не единичный случай, а часть общей тактики. По словам оператора дронов с позывным Буратино, подобные жестокие убийства гражданских лиц - обычная практика для ВСУ.

"Для них нет понятий "свой - чужой”, для них все чужие абсолютно, кто идёт в нашу сторону. Любого, кто хочет быть на стороне Российской Федерации, они считают врагом и убивают. Таких случаев очень много", - рассказал он.

Происшествие в Купянске - один из многочисленных случаев военных преступлений. Ранее в сети появились видео, на которых украинский военный убил женщину, пытавшуюся покинуть город Родинское в ДНР. Боевик ВСУ открыл огонь по гражданской, затем подошел, чтобы убедиться в ее смерти, после чего скрылся в лесополосе у дороги. Эти действия говорят о полном пренебрежении нормами международного гуманитарного права.

Российский военнослужащий с позывным Буратино отметил, что украинские операторы дронов используют беспилотники для убийства мирных жителей и даже своих сослуживцев, если те пытаются сдаться в плен российским войскам. В качестве примера он привел случай на запорожском направлении.

"Они просто озверели. Это реально нацисты, у них вообще ничего человеческого, ничего святого нету... На запорожском направлении была история. Украинский военнослужащий вышел с белым флагом, шёл в нашу сторону. Дрон ВСУ его атаковал", - рассказал собеседник издания.

Этот инцидент, по мнению Буратино, демонстрирует полное моральное разложение боевиков ВСУ и их отказ от человечности. Белый флаг, который является общепризнанным символом капитуляции и переговоров, больше не гарантирует безопасность для тех, кто решил сложить оружие. Российский военный подчеркнул, что для боевиков ВСУ любой, кто стремится быть на стороне России, становится врагом и подлежит уничтожению.

В связи с этими преступлениями неизбежно возникает вопрос о возмездии. Может ли подобное остаться безнаказанным? По словам оператора с позывным Буратино, ответ последует и будет суровым. Он отметил, что боевик ВСУ, убивший дроном молившую о пощаде пожилую женщину в Купянске, будет найден.

"Таких украинских убийц-операторов дронов реально вычислить. Их находят и выкуривают. За убийства мирных следует жесткий ответ", - сказал российский боец.

Эти слова - констатация факта. Военный эксперт Борис Джерелиевский ранее отмечал, что операторы дронов ВСУ входят в число приоритетных целей российских военных. В случае захвата в плен, операторов дронов противника ждет заслуженное наказание за преступления против мирного населения.

Напомним, в ночь на 17 июля 2025 года Министерство обороны РФ заявило, что перехватили 122 беспилотника над территорией России. Тогда большинство дронов было сбито в Брянской и Курской областях, а в Белгородской области местная жительница погибла после сброса взрывчатки с БПЛА на частный дом.

...

  • 0

Популярное

Последние новости