Океанолог объяснил появление гигантских медуз у берегов Владивостока
К российским берегам приближаются гигантские медузы, о чем предупредил океанолог и член Русского географического общества Анатолий Таврический, об этом сообщает "Известия".
Специалист пояснил, что появление ропилем вблизи Владивостока связано с повышением температуры морской воды и изменением океанических течений. Климатические сдвиги меняют гидрологические параметры, вследствие чего в акваторию Приморья проникают обитатели более теплых регионов Тихого океана, аналогично ситуации с появлением рыбы фугу.
Ропилемы, вероятнее всего, не распространятся дальше Приморского края, поскольку этому помешают другие течения, - говорит Анатолий Таврический.Эксперт отметил, что данные морские организмы появляются в Уссурийском и Амурском заливах на протяжении последних 25 лет. В прошлые периоды их популяция была настолько массовой, что осуществлялся промысел медуз с последующим экспортом в КНР. В нынешнем сезоне наблюдаются лишь отдельные особи, так как миграционный процесс только начался. Исследователи уже зафиксировали экземпляр диаметром 35 см, хотя в прошлом встречались медузы до 70 см в поперечнике.
Биолог Дмитрий Сафонов уточнил, что обнаруженные у побережья Владивостока сцифоидные отличаются крупными размерами куполов. По его словам, в Японии и Китае их употребляют в пищу как деликатес, а оптимальными условиями для жизни этих существ является температура воды от 22 градусов.
Росрыболовство планирует в 2026 году организовать массовый вылов медуз в Азовском море в связи с увеличением солености воды. Полученное сырье собираются использовать для производства желатина и коллагена.
