Progorod logo

17 китайских марок потеряли покупателей: кто уходит с российского рынка

02:02 31 маяВозрастное ограничение16+
Фото: Global Look Press/Hauke-Christian Dittrich

Продажи 17 автомобильных брендов в России по итогам первых четырех месяцев текущего года продемонстрировали заметное сокращение. По словам генерального директора "Автостата" Сергея Целикова, в список отстающих попали как марки, которые традиционно реализовывали малые объемы машин, так и те, что недавно пользовались высоким спросом, сообщается на "Известия".При анализе ситуации эксперт не учитывал компании, не имеющие официальных представительств в стране или регистрирующие автомобили в штучных количествах. Лидерами падения стали Ora (-97%) и Kaiyi (-96%), за которыми следует SWM (-92%). Гендиректор "Автостата" уточнил, что если первые две марки практически прекратили работу в РФ, то SWM еще рассчитывает укрепить позиции. Существенное снижение показателей у Chery (-88,5%) он связывает с замещением моделей этой марки автомобилями бренда Tenet. Марка BAIC показывает продажи в пять раз ниже прошлогодних (-81%). Показатели Aito/Seres снизились в четыре раза (-76%), а спрос на пикапы Foton и легковую линейку JAC упал на 57% и 53,5% соответственно. Аналогичное снижение зафиксировано у гибридов Wey (-53,4%).Объемы регистрации Xcite сократились на 57% на фоне прекращения сборки моделей и распродажи дилерских запасов. Также в диапазоне падения от 40% до 50% оказались Livan (-49%), Jetta (-48,5%), Soueast (-47,6%), Oting (-47%), Lixiang (-47%), Dongfeng (-44%) и Omoda (-42%). При этом, согласно статистике, за четыре месяца рынок новых легковых автомобилей в России вырос на 9,6%, достигнув 382,5 тыс. единиц.

Всё происходит как в сообщающихся сосудах: когда кто-то быстро растет, кто-то другой также быстро падает, - говорит Сергей Целиков.Олег Мосеев, ранее возглавлявший РОАД, связывает негативную динамику Lixiang с ростом цен и отсутствием обновления поколений моделей. По его мнению, все потенциальные клиенты, заинтересованные в данных машинах, совершили покупки еще в период ажиотажного спроса. Эту позицию поддерживает главный редактор "За рулем" Максим Кадаков.Их даже напокупали те, кто на самом деле не очень этот премиум тянет, потому что его тоже нужно обслуживать. Те, кто ценит настоящий премиум, всё равно в сторону этих машин не смотрят. Либо приобретают для жены, сестры, а сами на BMW и Mercedes, - говорит Максим Кадаков.Юрий Блинов из компании "Авилон" отмечает, что снижение продаж Omoda может быть вызвано перераспределением внимания покупателей внутри крупных китайских автомобильных групп. Николай Иванов из ГК "Рольф" считает текущие показатели временной трансформацией, связанной с локализацией и обновлением модельных рядов. В отношении Aito эксперт добавил, что марка сталкивается с дефицитом выгодных кредитных предложений и отсутствием свежих моделей.Генеральный директор Frank Auto Ирина Франк связывает происходящее с общим перегревом рынка и макроэкономическими факторами, в частности с увеличением утильсбора и высокой ключевой ставкой ЦБ.Основной удар пришелся на конец прошлого года после повышения ставок утилизационного сбора. Для гибридных и электрических моделей Aito и Lixiang логистическое плечо и новые пошлины сделали цену конечного автомобиля практически запредельной. Например, тот же Lixiang L7, который еще недавно считался альтернативой европейским премиум-кроссоверам, при поставках по официальным каналам подорожал почти на 20%. Естественно, это моментально отсекло спрос, - говорит Ирина Франк.По мнению эксперта, покупатели сейчас отдают предпочтение более доступным вариантам, а рынок проходит стадию жесткой коррекции. Юрий Блинов также подчеркнул, что успех бренда в текущих условиях зависит не только от самого автомобиля, но и от наличия развитой дилерской сети, финансовых инструментов и сервиса.За короткое время в России появилось слишком много схожих по позиционированию марок и моделей. Для клиента это уже не богатство выбора, а шум. В этой ситуации выигрывают не те, кто просто вывел автомобиль на рынок, а те, кто смог выстроить полноценную систему поддержки клиента: бренд, развитая дилерская сеть, сервис, наличие склада, финансовые продукты и коммуникации. Рынок сейчас наказывает не слабые логотипы, а слабые системы, - говорит Юрий Блинов.

Как сообщалось 26 мая 2026 года, настроения среди российских потребителей значительно ухудшились, и почти 40% россиян опасаются уменьшения разнообразия товаров в магазинах, что является самым высоким показателем с весны 2023 года. Эти изменения заставляют покупателей чаще выбирать экономию и дискаунтеры, а также активнее использовать онлайн-платформы. В то же время, некоторые бренды, не сумевшие заместить ушедших международных гигантов, могут покинуть российский рынок, а число новых игроков продолжает сокращаться.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: