Progorod logo

Екатерину Шульман будут судить заочно по экстремистской статье

19:12 26 февраляВозрастное ограничение16+
Фото ИИ youtvnews.ru

Екатерину Шульман (признана Минюстом иностранным агентом и внесена в список террористов и экстремистов) будут заочно судить за несоблюдение обязательств иностранного агента. Об этом сообщает "Lenta.ru".

В Мещанском судебном участке началось заочное рассмотрение уголовного дела против Шульман. На первом заседании обвинение представило свои доказательства. Слушания по делу были отложены до 2 марта, когда должна выступить сторона защиты.

Ей заочно предъявлено обвинение по части 2 статьи 330.1 Уголовного кодекса РФ, предусматривающей ответственность за уклонение от выполнения обязанностей, установленных российским законодательством для иностранных агентов. Кроме того, политолог заочно арестована.

По данным следствия, в течение одного года Шульман дважды привлекали к административной ответственности за отсутствие обязательной маркировки иностранного агента. Несмотря на это, она продолжила распространять информацию в сети, не устраняя указанные нарушения.

В ноябре 2025 года политолог была включена в список террористов и экстремистов.

В январе стало известно о передаче дела Шульман в суд.

Напомним, 19 января 2026 года в ходе заседания Мещанского районного суда стендап-комик Артемий Останин, включенный Росфинмониторингом в перечень экстремистов и террористов, не признаёт себя виновным. Ему были предъявлены обвинения в оскорблении чувств верующих и разжигании ненависти по статьям 148 и 282 УК РФ, хотя ранее артист приносил публичные извинения. Уголовное дело против комика было направлено в суд в конце декабря 2025 года.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: