3,9 миллиона многодетных семей: Россия показала рекордный прирост за 10 месяцев
В текущем году количество многодетных семей в России выросло более чем на восемь процентов. Такие сведения представил Антон Котяков, министр труда и социальной защиты, выступая на Красноярском демографическом форуме, как пишет РИА Новости.
Руководитель ведомства сообщил, что общее число таких семей по стране приближается к четырем миллионам.
"Сегодня в России примерно 3,9 миллиона многодетных семей", - сказал он.Министр также указал на тенденцию к увеличению числа детей, проживающих в этих семьях.
Помимо этого, Котяков заявил о планах создать центры демографических компетенций в двенадцати новых субъектах Российской Федерации.
"В 15 регионах такие центры сформированы, уже работают", - рассказал глава ведомства.Красноярский форум служит площадкой для регионов России, где обсуждаются вопросы сохранения и увеличения населения, а также разрабатываются стратегии семейной и демографической политики до 2036 года, включая поддержку многодетности.
Напомним, 23 октября 2025 года Президент России Владимир Путин провел первое заседание Совета, посвященного вопросам государственной демографической и семейной политики. Глава государства подчеркнул, что семья составляет фундаментальную основу российского общества, а её поддержка – безусловный приоритет. На этом совещании было заявлено, что власти стремятся к тому, чтобы многодетные семьи стали обычным явлением в России, отвечая на демографические вызовы развитием собственного потенциала и поддержкой традиций.
