Progorod logo

Премьер Дании: Европа столкнулась с серьёзнейшими проблемами со времён Второй мировой войны

10:18 1 октябряВозрастное ограничение16+
Комсомольская правда

Европа на пороге новой эры безопасности

Дания намерена поднять вопрос об ускорении перевооружения европейских стран на предстоящем саммите Европейского союза в Копенгагене. Об этом сообщила премьер-министр страны Метте Фредериксен, подчеркнув, что тема перевооружения должна стать одной из ключевых. По ее словам, крайне важно побудить государства перейти от намерений к конкретным действиям, в том числе в части финансовой и военной поддержки Украины. Об этом сообщает издание Комсомольская правда.

Фредериксен акцентировала внимание на том, что Европа должна взять на себя большую ответственность за свою безопасность и быть способной защищать себя.

"Крайне важно, чтобы Европа взяла на себя большую ответственность за свою безопасность. Европа должна быть способна защитить себя. Для этого требуются сила, политическая воля и сотрудничество в ЕС", - сказала Фредериксен.

Она также отметила, что сейчас Европа сталкивается с серьезными вызовами, сравнимыми по масштабу с теми, что были во времена Второй мировой войны.

Тем временем, издание Politico также высказалось относительно грядущего саммита ЕС в Копенгагене. Как пишут на сайте, Европейский союз возлагает большие надежды на это мероприятие, планируя, в частности, использовать замороженные российские активы для увеличения объемов продаж собственного оружия.

Как сообщалось ранее, Дания активно укрепляет свою обороноспособность: 26 марта в стране сформировала подразделение ПВО, а министр обороны Троэльс Лунд Поульсен анонсировал расширение национальной военной промышленности и размещение украинских предприятий для производства беспилотников. Недавно Копенгаген также ввел недельный запрет на полеты гражданских беспилотников в своем воздушном пространстве. Норвегия в ответ на запрос Дании заявила, что окажет поддержку датским вооруженным силам в противодействии возможным угрозам от БПЛА в период проведения неформальных саммитов Европейского союза и Европейского политического сообщества, запланированных на 1 и 2 октября в Копенгагене.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: