Progorod logo

Додон потребовал от будущего премьера Молдавии первым делом ехать в Москву, а не в Европу

08:41 21 сентябряВозрастное ограничение16+
Аргументы и факты

Возвращение к диалогу с Москвой как шаг к стабильности Молдавии

Бывший президент Молдавии Игорь Додон считает, что новому главе правительства страны следует совершить первый международный визит в Россию. Целью этой поездки он назвал налаживание диалога с Москвой.

Об этом сообщает издание Аргументы и факты со ссылкой на интервью Додона. Политик, являющийся лидером Социалистической партии и одним из руководителей патриотического блока, включающего социалистов, коммунистов, а также партии "Сердце Молдовы" и "Будущее Молдовы", подчеркнул, что такой визит в Российскую Федерацию будет ключевым шагом для восстановления взаимоотношений между двумя государствами.

Парламентские выборы в Молдавии запланированы на 28 сентября текущего года.

Ранее Игорь Додон высказывал опасение, что нынешний президент Молдавии Майя Санду может инициировать конфликт в Приднестровье, стремясь укрепить свою политическую позицию.

Все началось с того, что в 2023 году власти Молдавии закрыли 13 телеканалов и десятки оппозиционных сайтов, а осенью 2024 года заблокировали более 100 Telegram-каналов. Как сообщалось, 25 марта глава Гагаузии Евгения Гуцул была задержана в аэропорту Кишинёва по обвинению в получении денег для запрещенной партии «Шор». 5 августа районный суд Кишинева приговорил Гуцул к семи годам лишения свободы по этому делу. На фоне усиления давления на оппозицию и возбуждения уголовных дел против политиков, Кишинев также предпринимает попытки запретить протесты за 30 дней до и после выборов. Парламентские выборы в Молдавии намечены на 28 сентября 2025 года.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: