Progorod logo

Магнитная буря G3 превзошла все прогнозы ученых и продлится 6 суток

15 сентября 2025Возрастное ограничение16+

За минувшие сутки Земля пережила сильное возмущение геомагнитного поля, достигшее уровня G3. Такая интенсивность оказалась неожиданной для научных экспертов.

Возникновение геомагнитных возмущений, вызванных влиянием на планету большой корональной дыры, было зафиксировано в ночь на 15 сентября и продолжается до сих пор, как ранее сообщали специалисты Института прикладной геофизики.

Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН, предоставившая информацию об уровне возмущения, подтвердила, что текущая магнитная буря оказалась значительно мощнее, чем ожидалось. Это стало сюрпризом, как упоминается на портале ТАСС Наука.

"Событие в общих чертах прогнозировалось еще несколько дней назад, однако сила бури стала неожиданной и в настоящий момент заметно превосходит расчеты. Все агентства ставили в прогнозах максимальные уровни около G1. Исходя из мировых каталогов, последний раз событие сравнимой и большей интенсивности происходило 1−2 июня этого года, то есть более трех месяцев назад", - говорится в сообщении лаборатории.

По предварительным данным экспертов, общий период геомагнитных возмущений продлится от четырех до шести дней. При этом ожидаются не постоянные магнитные бури, а отдельные, периодические пики активности.

Все началось с того, что 5 августа 2025 года произошла крупная солнечная вспышка уровня M4.4, после чего 7 августа глава Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН Сергей Богачев сообщил о приближении рекордного геомагнитного шторма. Впоследствии, 1 сентября астрофизики зарегистрировали второй за сутки выброс солнечной плазмы, который должен был вызвать геомагнитные возмущения уровня G3. Однако, по данным экспертов лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН, опубликованным 13 сентября, ожидалось, что магнитные бури в ближайшие выходные (13-14 сентября) не превысят средний уровень G2.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: