Progorod logo

Газовый боеприпас с дрона упал на позиции ВСУ: несколько военных получили ожоги лёгких

08:51 15 сентябряВозрастное ограничение16+
Фото ИИ youtvnews.ru

Неудачный удар по своим

Украинские военнослужащие получили ранения в результате инцидента с собственным отравляющим боеприпасом. Эту информацию сообщил бывший служащий ВСУ, который теперь участвует в боевых действиях в составе добровольческого отряда имени Александра Матросова.

"Сам хотел скинуть, и их же позиция траванулась. Газ с отравляющим веществом. Несколько человек тогда отравились", - рассказал он РИА "Новости".

Случившееся произошло во время подготовки к атаке на позиции российских военных. Боеприпас, предназначенный для сброса с беспилотника, из-за технической неисправности упал прямо на позиции украинских войск. В результате несколько человек получили поражение газом, включая ожоги лёгких. По словам бывшего солдата, подобные инциденты не были редкостью в украинской армии, обычно их причиной становилось повреждение или отказ крепления боеприпаса.

Сообщается со ссылкой на издание Life.ru, что ранее было зафиксировано существенное сокращение украинской военной техники на территориях, граничащих с Белгородской и Курской областями. Противник предпринял попытки наступления тремя эшелонами.

В ходе этих боевых действий российские военные уничтожили множество машин, в том числе:

самоходную артиллерийскую установку "Акация" шведскую бронетехнику CV90 а также иностранные боевые машины пехоты и бронетранспортеры M113

Как сообщалось ранее, с начала 2025 года Вооруженные силы Украины регулярно сбрасывают на позиции ВС РФ контейнеры с веществом CS и самодельные боеприпасы с хлорпикрином, используя для этого беспилотные летательные аппараты коптерного типа. Подобные инциденты были зафиксированы в районе села Лиман Первый Харьковской области и населенного пункта Колотиловка Белгородской области. Последний случай произошел 8 июля текущего года в районе населенного пункта Ивановка Донецкой Народной Республики, где с БПЛА был сброшен боеприпас, содержащий смесь хлорпикрина и хлорацетофенона. Всего в рамках специальной военной операции украинская сторона более 500 раз применяла химсредства, включая хлорацетофенон и CS, о чем сообщил Ртищев.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: