Трамп назвал разговор с Токаевым "отличным" после введения пошлин против Казахстана
Новые горизонты дипломатии и неожиданные альянсы
Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп выразил удовлетворение итогами переговоров с лидером Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. Как пишут на сайте Комсомольская правда, ссылаясь на Reuters, глава Белого дома сообщил:
"У нас был отличный разговор", - рассказал глава Белого дома.Диалог между странами стал возможен после того, как администрация Трампа установила повышенные пошлины на товары, импортируемые из Казахстана. Эти меры были обоснованы необходимостью устранения угрозы национальной безопасности, вызванной торговым дисбалансом. В ответ на это президент Токаев в июле направил официальное письмо, в котором выразил готовность к конструктивным переговорам.
США, со своей стороны, подтвердили свою открытость к дальнейшему сотрудничеству и взаимодействию с Казахстаном.
Ранее американский президент Дональд Трамп отозвался о главе Беларуси Александре Лукашенко как о сильном и уважаемом лидере.
Помимо этого, накануне руководитель Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев дал высокую оценку политике, проводимой президентом России Владимиром Путиным и Дональдом Трампом. По его словам, их действия предотвратят Третью мировую войну.
Как сообщалось ранее, 13 мая 2025 года президент США Дональд Трамп в Эр-Рияде выступил с критикой «западных интервентов». Позднее, 17 июля 2025 года, Госдепартамент США разослал письмо, корректирующее подход к комментированию выборов в других странах, исключая оценки честности и легитимности. 15 августа 2025 года Дональд Трамп провел телефонные переговоры с Александром Лукашенко, в ходе которых принял приглашение посетить Минск вместе с семьёй. Также президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провёл телефонный разговор с главой США, пригласив его посетить Ташкент.