Ермак назвал четыре страны для встречи Путина, Зеленского и Трампа, исключив Будапешт
Мировые столицы на пути к исторической встрече
Андрей Ермак, возглавляющий офис Владимира Зеленского, сообщил в интервью Corriere della Sera, что возможная встреча Владимира Зеленского, Владимира Путина и Дональда Трампа может пройти в Ватикане, Женеве, Стамбуле или Саудовской Аравии. Об этом сообщает РИА Новости.
На вопрос журналиста о возможном месте проведения встречи Ермак ответил:
Ермак также пояснил, что Будапешт не рассматривается как подходящее место, поскольку соглашение 1994 года не было выполнено.
Ранее Дональд Трамп заявлял о подготовке встречи между Путиным и Зеленским, после которой может состояться и трехсторонняя встреча с его участием.
Помощник российского лидера Юрий Ушаков рассказал, что в ходе телефонного разговора между Путиным и Трампом была выражена поддержка продолжению прямых переговоров между делегациями России и Украины. В связи с этим обсуждалась возможность повышения уровня представителей украинской и российской сторон.
Глава МИД Сергей Лавров заявил, что Россия готова обсуждать с Украиной политические аспекты урегулирования и готова к работе в любых форматах. При этом он отметил, что Москва до сих пор не получила от Киева ответ на предложение создать три рабочие группы для более конкретного рассмотрения гуманитарных, военных и политических вопросов, выдвинутое российской стороной на переговорах в Стамбуле в 2022 году. Он также подчеркнул, что потенциальная трехсторонняя встреча требует тщательной подготовки, чтобы не привести к ухудшению ситуации.
Ранее мы писали, что 19 июля 2025 года секретарь СНБО Украины Рустем Умеров предложил провести встречу с представителями России.
23 июля того же года в турецком дворце Чираган состоялся третий раунд прямых переговоров между Россией и Украиной. Тогда же глава киевского режима Владимир Зеленский выразил желание украинской стороны возобновить прямой диалог.