Progorod logo

Главред Baza Трифонов отказался молчать на допросе в СК и заключен под стражу до сентября

24 июля 21:14Возрастное ограничение16+
Источник: РИА "Новости"

Трифонов выбирает открытость в непростой ситуации

Главный редактор Telegram-канала Baza Глеб Трифонов отказался использовать статью 51 Конституции РФ во время допроса в Следственном комитете. Эта статья позволяет не давать показания против себя и своих близких.

Как сообщили в правоохранительных органах, следователь предложил Трифонову воспользоваться этой статьей, но он отказался. Отмечается, что допрос проходил в кабинете СК, а не в транспортном средстве. Трифонову предоставили воду и еду.

Замоскворецкий суд Москвы арестовал Глеба Трифонова и продюсера Татьяну Лукьянову до 20 сентября. Их обвиняют в даче взяток группой лиц. Об этом сообщает издание ТАСС. Они не признают свою вину.

По словам адвоката Алексея Михальчика, общая сумма взяток по делу Трифонова составляет не более 150 тысяч рублей.

Все началось с того, что 30 мая московская прокуратура направила в суд уголовное дело о публичном оправдании и пропаганде терроризма в отношении Фариды Курбангалеевой и Алексея Барановского. Следствие утверждает, что обвиняемые приобретали служебные данные у сотрудников МВД для Telegram-канала, при этом размер взяток составлял около 100 тысяч рублей. Обвинения в получении взяток были предъявлены сотрудникам правоохранительных органов из Краснодара, Красноярска и Белгорода.

Как сообщалось, 22 июля были проведены обыски в офисе Baza и по месту жительства господина Трофимова, задержано пять сотрудников канала. Из них двое, включая Глеба Трифонова и Татьяну Лукьянову, не признают свою вину.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: