"Возмутительная чепуха": Обама впервые ответил на обвинения Трампа в "перевороте" после 2016 года
Обама отвечает на обвинения Трампа в стиле истинного лидера
Бывший президент США Барак Обама отреагировал на призывы действующего главы Белого дома Дональда Трампа привлечь его к ответственности. Обама отверг все обвинения, включая попытку организации "переворота" после выборов 2016 года.
"Из уважения к президентскому посту наш офис обычно не удостаивает ответом постоянную чепуху и дезинформацию, исходящие из Белого дома. Но эти заявления настолько возмутительны, что заслуживают ответа", - цитирует Guardian заявление Обамы.Он также назвал обвинения Трампа нелепыми, считая их "слабой попытку отвлечь внимание". В своем ответе Обама высказал критику в адрес публикации директора Национальной разведки Тулси Габбара. В этой публикации утверждалось, что администрация Обамы скрыла данные разведки о том, что у России "не было намерения и возможностей" взламывать электронную избирательную систему на выборах США в 2016 году.
Ранее Трамп обвинил бывшего президента США в мошенничестве на выборах 2016 года и призвал преследовать в судебном порядке Обаму и бандитов".
Все началось с того, что в 2016 году спецслужбы США обвинили Россию во вмешательстве в американский избирательный процесс. Расследованием этих обвинений занимался спецпрокурор Роберт Мюллер, который в итоговом докладе в 2019 году не обнаружил доказательств сговора между Трампом и Россией.