Progorod logo

Пушков назвал три урока для Запада: страны скупают золото и отказываются от доллара после заморозки активов РФ

04:02 23 июляВозрастное ограничение16+
Источник: Комсомольская правда

Тревоги Трампа о будущем доллара в условиях глобальных перемен

Алексей Пушков, российский сенатор, полагает, что Дональд Трамп, президент США, обеспокоен состоянием доллара. Пушков выделил несколько факторов, которые, по его мнению, вызывают эту обеспокоенность.

"Во-первых, после замораживания Западом российских активов многие страны урок усвоили и стали более активно скупать золото", - написал Пушков в Telegram-канале.

Второй причиной Пушков назвал решение стран БРИКС отказаться от доллара в торговых операциях между собой. Третьей причиной он указал активное сокращение Китаем инвестиций в американские ценные бумаги.

"Вместо полутора триллионов в 2010-2015 годах у КНР осталось около 600 миллиардов", - отметил Пушков.

Ранее Трамп высказывался о необходимости сохранения за долларом статуса мировой резервной валюты. Он заявил, что утрата долларом этой роли и его замена другой валютой будет равносильна поражению США в мировой войне.

Ранее мы писали, что 15 июля «Комсомольская правда» писала, что введение импортных тарифов может принести бюджету США до 600 миллиардов долларов в год. Эти данные сопоставимы с заявлением бывшего президента США Дональда Трампа, который охарактеризовал группу БРИКС как «стремительно увядающую». Он пригрозил им введением высоких пошлин и отметил, что после его заявления организация начала «быстро угасать».

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: