Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Роспотребнадзор: Россия защищена от лихорадки чикунгунья, которая угрожает 5,6 млрд человек

Роспотребнадзор: Россия защищена от лихорадки чикунгунья, которая угрожает 5,6 млрд человекИсточник: © РИА Новости

Спокойствие в России под защитой от лихорадки чикунгунья

В России не было зарегистрировано ни одного случая лихорадки чикунгунья. По информации Роспотребнадзора, риск распространения этой инфекции в стране отсутствует.

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) проинформировала о выявлении случаев передачи чикунгуньи во Франции и Италии. Вирус распространяется по миру, угрожая 5,6 миллиардам человек.

В настоящее время на территории Российской Федерации завозные случаи лихорадки чикунгунья не зарегистрированы. В наличии есть отечественные тест-системы, позволяющие оперативно диагностировать заболевание.

Для обеспечения безопасности на границе применяется автоматизированная система "Периметр", которая помогает выявлять людей с признаками инфекционных заболеваний. Учреждения Роспотребнадзора регулярно проводят энтомологический мониторинг, исследуя виды комаров, их количество и зараженность различными возбудителями. Об этом сообщило издание РИА Новости.

В Российской Федерации нет эпидемиологической опасности для распространения инфекции в связи с отсутствием условий для формирования местной циркуляции возбудителя в популяции переносчиков.

Лихорадка чикунгунья - это вирусная инфекция, передающаяся человеку через укусы кровососущих насекомых. Главными переносчиками являются комары видов Aedes aegypti и Aedes albopictus. Эти комары также могут переносить возбудителей других вирусных лихорадок, таких как желтая лихорадка и денге.

Естественные области распространения лихорадки чикунгунья включают тропические регионы Африки, Индии, Юго-Восточной Азии и островов Индийского океана, где ежегодно фиксируются сезонные вспышки. Также вирус встречается в Мексике и Гватемале.

Ранее мы писали, что в начале июля в китайской провинции Гуандун был зафиксирован первый случай лихорадки чикунгунья, завезенный извне. К 24 июля в городе Фошань было зарегистрировано более 3100 случаев заболевания, что стало самой крупной вспышкой вируса на территории материкового Китая за последние двадцать лет. Власти провинции усилили меры по борьбе с комарами, а жителям рекомендовали убирать стоячую воду.

...

  • 0

Популярное

Последние новости