Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

FIDE приостановила членство ФШР за отказ покинуть Крым и новые регионы

FIDE приостановила членство ФШР за отказ покинуть Крым и новые регионыRalf Ibing / firo Sportphoto / Global Look Press

Международная шахматная федерация временно ограничила участие российской шахматной организации в своих рядах. Данная мера принята по причине того, что российская сторона не соблюла в отведенное время предписания Спортивного арбитражного суда, об этом сообщает "МК".

В марте 2026 года суд постановил, что российская федерация обязана в течение трех месяцев завершить всю деятельность на территории Крыма, а также Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей. За несоблюдение данных условий организации грозило отстранение на три года.

Восьмого июня FIDE запросила у российской стороны отчет о выполнении этих требований. В федерации пояснили, что совет организации изучил полученные сведения и пришел к выводу о невыполнении постановления суда в установленный период. Временное приостановление членства будет действовать до тех пор, пока российская сторона не представит доказательства устранения нарушений.

Противостояние по поводу выступлений российских спортсменов на мировой арене продолжается с 2022 года. Вслед за началом боевых действий международные спортивные структуры, включая FIDE, ввели ограничения в отношении России и Беларуси. В течение долгого времени отечественные игроки участвовали в турнирах без использования гимна и флага, в статусе нейтральных атлетов.

Ситуация изменилась в конце 2025 года, когда на заседании Генеральной ассамблеи FIDE прошло голосование по вопросу отмены санкций. Тогда 61 участник поддержал снятие ограничений, а 51 выступил против, однако из-за неоднозначности результатов окончательное решение тогда не было зафиксировано.

В начале января 2026 года национальные федерации шахмат Англии, Германии, Эстонии, Норвегии и Украины направили апелляцию в Спортивный арбитражный суд, оспаривая возможное снятие санкций. Именно вынесенный по этой жалобе вердикт стал основанием для текущего приостановления членства ФШР.

Напомним, российские сборные и клубы лишены возможности участвовать в турнирах ФИФА и УЕФА с февраля 2022 года. В начале февраля 2026 года глава ФИФА Джанни Инфантино предлагал обсудить возвращение команд, отмечая неэффективность отстранения. Однако позднее стало известно, что совет ФИФА не намерен возвращаться к вопросу допуска россиян из-за опасений негативной реакции европейских государств.

  • 0

Популярное

Последние новости