Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Порог для получения субсидий на ЖКХ предлагают снизить до 15%

Порог для получения субсидий на ЖКХ предлагают снизить до 15%Комсомольская правда/Юлия ПЫХАЛОВА

Свет в конце коммунального туннеля для семейного бюджета

В Госдуму направят законопроект, который позволит большему числу людей получать помощь с оплатой коммунальных услуг. Сейчас, чтобы получить такую помощь, семья не должна тратить на ЖКУ больше 22% своего дохода. Новое предложение снизит этот порог до 15%. Это значит, что если семья тратит на коммуналку 15% или больше своего дохода, она сможет претендовать на субсидию. Эти изменения затронут всех жителей России.

Для некоторых групп населения, например, пенсионеров и многодетных семей, порог могут опустить еще ниже — до 10%. Об этом сообщил депутат Ярослав Нилов, передает РИА Новости.

Парламентарий объяснил, что снижение порога до 10% для пенсионеров и многодетных семей — это часть предлагаемых изменений.

Законопроект предусматривает поправки в Жилищный кодекс РФ. В нем появится новая часть 8.1 статьи 159. В ней будет указано, что деньги, которые федеральный бюджет выделяет регионам для помощи людям с оплатой жилья и коммунальных услуг, будут рассчитываться по новым правилам. Для одиноких пенсионеров и многодетных семей максимальная доля расходов составит 10% от их общего дохода, а для всех остальных граждан — 15%.

Помимо получения субсидий, есть и другие законные способы уменьшить счета за коммунальные услуги. Например, установка счетчиков на воду и газ может значительно снизить ежемесячные платежи. Это позволяет платить только за фактически потребленные ресурсы, а не по нормативам, что часто бывает выгоднее для семей, экономно расходующих воду и газ.

...

  • 0

Популярное

Последние новости