Численность бурых медведей в Подмосковье за 10–15 лет почти удвоилась
- 09:04 28 сентября
- Андрей Петров

Количество бурых медведей, обитающих на территории Московской области, выросло практически вдвое за прошедшие 10-15 лет, об этом сообщается на "ВЕСТИ".
Данные охотничьих инвентаризаций показывают, что в 2026 году в областных лесах насчитывается порядка 80 особей, включая как постоянных обитателей, так и мигрирующих животных.
Специалист в области биологии пояснил, что региональное министерство экологии при подсчете учитывает пути передвижения зверей. В самих границах Подмосковья на оседлый образ жизни перешли от 30 до 40 медведей, а остальные особи приходят из соседних областей: калужской, Тверской и Смоленской.
"В регионе произошел практически двукратный рост численности медведя в последние 10-15 лет", - говорит Дмитрий Федоров.
Эксперт связывает подобную динамику с увеличением популяции хищников в соседних регионах, а также с законодательным запретом на охоту, связанным с нахождением этих животных в Красной книге области.
Напомним, 27 сентября 2026 года три медведя ликвидированы в городе Абаза Республики Хакасия. В ходе операции хищников удалось оперативно отогнать от жилых зон, обеспечив тем самым безопасность местных жителей.
