В Красноярском крае численность снежных барсов выросла до 21 после пополнения

В Красноярском крае численность снежных барсов выросла до 21 после пополненияФото ИИ youtvnews.com

Самка ирбиса по имени Таджичка была замечена вместе с парой детенышей объективами автоматических камер в Саяно-Шушенском заповеднике. Благодаря этому событию популяция снежных барсов в регионе увеличилась до 21 особи, а сами котята проявили интерес к технике, пытаясь ее грызть, об этом сообщает "Городские новости | Красноярск".

В дирекции заповедника уточнили, что взрослая особь обитает на охраняемой территории с 2019 года. Спустя год после старта программы по перемещению редких кошек для восстановления их численности на северных рубежах ареала, самка начала приносить потомство. За прошедшее время она становилась матерью четыре раза, вырастив девятерых котят.

Признаки беременности у Таджички мы отметили ещё весной, после чего начался волнительный период ожидания. Летом прогнозы подтвердились - у самки появились признаки лактации. Оставалось лишь дождаться момента, когда котята начнут следовать за матерью и попадут в поле зрения камер. Первые снимки с двумя малышами удалось получить в эту экспедицию. Что интересно, они попали в объектив последней фотоловушки, проверенной во время командировки. Семья ирбисов зарегистрировалась камерой в 6 утра, а мы снимали данные в 15:00 того же дня, - говорит старший научный сотрудник Роман Афанасьев.

Специалисты отмечают, что рост числа особей и успешное размножение являются следствием системной работы по защите и поддержке исчезающего вида.

Напомним, 24 сентября 2026 года стало известно, что трое песцов прибыли в столичный зоопарк с Курильских островов. Животных доставили в Москву для формирования резервной группы, необходимой для восстановления популяции медновского подвида в дикой природе. Специалисты провели эту работу для обеспечения долгосрочной безопасности редкого вида хищников.

  • 0

Популярное

Последние новости

Комментарии на этой странице отключены.