Биолог допустил появление каракуртов в Московском регионе из за потепления

Биолог допустил появление каракуртов в Московском регионе из за потепленияФото с сайта dzen.ru

Ядовитые пауки-каракурты, которых называют "черными вдовами", способны обитать в Московской области вследствие изменения климатических условий и поставок товаров из южных субъектов страны, об этом сообщается на "Газета.Ru".

Зона распространения этих членистоногих медленно перемещается в северном направлении. Ранее их можно было встретить в Дагестане, Крыму и Волгоградской области, но теперь они начали осваивать территорию столичного региона.

По словам специалиста, ареал обитания каракуртов постепенно смещается на север. Если раньше эти пауки встречались преимущественно в южных регионах России, включая Крым, Дагестан и Волгоградскую область, то теперь, как утверждает эксперт, они могут осваивать и столичный регион, - говорит кандидат биологических наук Дмитрий Федоров.

Рост популяции каракуртов вызван потеплением, которое позволяет им перезимовать в новых широтах, а также логистическими процессами. Коконы с яйцами или взрослые особи зачастую оказываются в Москве вместе с грузами продуктов и стройматериалов.

Яд каракурта содержит альфа-латротоксин, который оказывает воздействие на нервную и сердечно-сосудистую системы человека, поэтому при укусе такого паука необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью, - говорит Дмитрий Федоров.
Нарушение дыхания и сердцебиения, головокружение, высокая температура, обмороки могут быть симптомами укуса ядовитого паука каракурта, - говорит энтомолог Роман Хряпин.
  • 0

Популярное

Последние новости

Комментарии на этой странице отключены.