В Забайкалье на АЗС хотят ввести электронные очереди после жалоб на суточные ожидания
- 13:28 2 июля
- Максим Волков

Электронные очереди планируют внедрить на автозаправочных станциях в Забайкальском крае, чтобы упростить процесс получения топлива, об этом сообщает "ТАСС".
Губернатор региона Александр Осипов после посещения АЗС в Чите отметил, что автомобилисты вынуждены долго ожидать обслуживания, и выступил с инициативой по изменению организации работы станций.
"Проверил обстановку на работающих АЗС в Чите. Люди стоят в очередях сутками, некоторые с детьми. Разговаривал с водителями. Есть необходимость корректировать работу заправок, многое изменить для удобства людей. <...> Прорабатываем внедрение электронной очереди, чтобы исключить хаос и сделать процесс прозрачным и справедливым", - говорит Александр Осипов.
Глава региона дал указание привлечь полицию и волонтеров для контроля ситуации на заправках, а также обеспечить ожидающих людей питьевой водой и горячим питанием. Среди приоритетных задач также значится грамотное распределение имеющихся ресурсов топлива.
"Необходимо увеличить штат сотрудников у колонок. На каждой заправке должны быть люди, которые непосредственно управляют раздачей топлива, следят за порядком и помогают водителям", - говорит Александр Осипов.
На территории края с 25 июня действует режим повышенной готовности, направленный на стабилизацию топливного рынка. Основной объем горючего направляется на нужды экстренных служб, включая пожарные расчеты, МЧС, скорую помощь и правоохранительные органы, в то время как для обычных водителей установлен лимит в 15 литров бензина в сутки.
Напомним, 25 мая 2026 года в Забайкальском крае правоохранительные органы пресекли коррупционную схему. Глава геологической фирмы был взят под стражу за подготовку ложных экспертных заключений по проектам изучения недр за денежные вознаграждения.
