Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Более 2000 туристов покорили Иремель: 4,3 тысячи человек выбрали природные парки Башкирии на новогодние каникулы

Более 2000 туристов покорили Иремель: 4,3 тысячи человек выбрали природные парки Башкирии на новогодние каникулыФото ИИ youtvnews.ru

В период прошедших новогодних праздников природные парки Башкортостана посетили более 4,3 тысячи человек. Эти статистические данные были представлены республиканским Министерством природопользования и экологии. Создание более комфортных условий для посетителей на особо охраняемых природных территориях осуществляется в рамках национального проекта "Экологическое благополучие", как сообщает "Баймакский вестник".

Наибольший интерес у отдыхающих вызвал природный парк "Иремель", который принял 2021 туриста. По количеству гостей второе место заняло "Мурадымовское ущелье", куда приехали 1416 человек. Замыкает тройку лидеров парк "Зилим", который посетили 429 человек. Озера Кандрыкуль и Асликуль также привлекли значительное число любителей зимней рыбалки.

Природные парки Башкортостана - это наше бесценное наследие, место для восстановления сил и семейного отдыха. Мы видим, что республика становится все более привлекательной для семейных путешествий, где можно создать яркие воспоминания, зарядиться энергией и вдохновением на весь год, - подчеркнул министр природопользования и экологии Нияз Фазылов.

Национальный проект "Экологическое благополучие" направлен на улучшение состояния окружающей среды и формирование комфортных условий для проживания населения. В рамках этого проекта запланированы мероприятия по созданию инфраструктуры для сортировки и переработки отходов, ликвидации несанкционированных свалок, очистке водоемов, сохранению лесов, уменьшению вредных выбросов в атмосферу, развитию экологического туризма и защите биоразнообразия. Согласно решению Президента России Владимира Путина, обновленные национальные проекты будут запущены с 2025 года.

Напомним, 20 декабря 2025 года в Татарстане были определены победители конкурса по предоставлению субсидий в рамках государственного проекта "Туризм и гостеприимство". Благодаря этому, в 11 глэмпингах, расположенных в шести муниципальных образованиях республики, в скором времени появятся новые объекты, что создаст прекрасные возможности для отдыха, в том числе в зимний период.

...

  • 0

Популярное

Последние новости