100 тысяч пачек нори на 4 млн рублей: Тюмень заменяет чипсы водорослями в 54 школах
- 3 ноября 2025
- Максим Волков

Школьники Тюмени теперь смогут приобрести водоросли нори вместо привычных картофельных чипсов, конфет и шоколадок. Об этом сообщает Московский Комсомолец.
Для реализации инициативы по внедрению здорового питания в образовательных учреждениях города было закуплено сто тысяч упаковок нори. На приобретение этих водорослей потратили четыре миллиона рублей.
Новые виды перекусов планируется предложить учащимся пятидесяти четырех школ. Ожидается, что замена традиционных сладостей морскими водорослями благоприятно скажется на здоровье школьников.
В России почти пятьсот тысяч детей имеют избыточный вес, и это число ежегодно увеличивается.
Нори представляют собой красные морские водоросли из рода порфиры. Этим же словом обозначают и готовый сухой продукт из водорослей, который выглядит как тонкий лист темно-зеленого цвета. Эти водоросли содержат витамины A, B1, B2, B3, B6, C, а также такие микроэлементы, как йод, железо, кальций и фосфор.
Напомним, 10 сентября 2025 года в российских образовательных учреждениях были введены обновленные рекомендации относительно ассортимента продуктов питания в школьных столовых и буфетах. Тогда же Роспотребнадзор разработал специальный вариант меню, учитывающий индивидуальные потребности каждого ученика. Руководитель Минпросвещения РФ Сергей Кравцов подчеркнул, что такой подход призван обеспечить школьников качественным и адаптированным питанием.
