Землетрясение 6.3 балла на Камчатке: губернатор объявил угрозу цунами и закрыл Халактырский пляж
- 06:42 13 сентября
- Максим Волков

Камчатка снова трясется под ногами людей
Тринадцатого сентября в Камчатском крае было зафиксировано землетрясение магнитудой 6.3 балла. Вследствие этого в регионе была объявлена угроза цунами.
Губернатор Камчатского края Владимир Солодов уведомил об этом событии в своем Telegram-канале. Он также сообщил, что соответствующие службы начали обследование важных социальных объектов и жилых зданий. На текущий момент информация о повреждениях отсутствует.
"Объявлена угроза цунами. Просим быть особенно внимательными при посещении Халактырского пляжа и других цунами-опасных районов", - оповестил Владимир Солодов.
Издание "Комсомольская правда" ранее информировало о заявлениях главы Российской академии наук (РАН) Геннадия Красникова. По его словам, ученые заранее предупреждали о сильном землетрясении, случившемся на Камчатке тридцатого июля. Красников также утверждал, что местные органы власти были в курсе этой угрозы.
Все началось с того, что в ночь на 30 июля на Камчатке произошло землетрясение 7,1, а днем того же дня — магнитудой 8,7 в акватории Тихого океана. Вызванное этим землетрясением цунами 2 августа достигло берегов Японии и Курильских островов. С 9:00 2 августа до 8:00 3 августа в Петропавловске-Камчатском было зарегистрировано десять ощутимых землетрясений, а общее число сейсмических событий превысило 65. На следующий день, 5 августа, у берегов Камчатки снова были зарегистрированы подземные толчки магнитудой 6.0, а затем еще три уведомления о толчках до 4.4. Также с этого периода наблюдается активизация вулканов Ключевская Сопка и Крашенинникова, последнее из которых начало внезапное извержение вечером 2 августа.