В Холме начали осушать заброшенный Школьный пруд для масштабного благоустройства за федеральные деньги
- 15:57 17 августа
- Максим Волков

Новая жизнь Школьного пруда в Холме
В городе Холме Новгородской области приступили к работам по улучшению общественной зоны у Школьного пруда. Эти работы проводятся в рамках национального проекта "Инфраструктура для жизни". Информацию об этом предоставило министерство жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса региона.
Проект благоустройства этой территории был выбран по итогам Всероссийского голосования за объекты благоустройства, которое состоялось в прошлом году. На данный момент уже установлено металлическое ограждение вокруг участка и осушен водоем с помощью мотопомпы.
Так как дно и стены пруда долгое время не очищались от мусора и ила, подрядчику предстоит выполнить большой объем работ по их удалению. Помимо этого, на территории будет построена смотровая площадка из брусчатки, а к пруду будут вести бетонные ступеньки. Также планируется установить домики для уток.
Национальный проект "Инфраструктура для жизни" направлен на комплексное развитие населенных пунктов. Он включает в себя:
- строительство и ремонт жилых зданий и дорог;
- благоустройство общественных и дворовых территорий;
- создание и модернизацию всей сопутствующей социальной и коммунальной инфраструктуры;
- увеличение количества комфортных маршрутов общественного транспорта за счет обновления его подвижного состава.
Обновленные национальные проекты будут запущены с 2025 года по решению Президента РФ Владимира Путина.