"112": в Махачкале расстреляли троих сотрудников ГИБДД       |       В Кремле проходит встреча Путина и Собянина       |       Бойцы ВДВ и разведки отражают наступление ВСУ в Курской области       |       "ВД": пехота ВСУ скопила технику у Курской области       |       Техника ВСУ прорвалась к "зубам дракона" у Нового Пути в Курской области       |       ВСУ начали еще одну атаку в Курской области на Теткино и Новый Путь       |       Бронегруппы ВСУ пошли в наступление в Курской области       |       Бойцам СВО с позвоночно-спинномозговыми травмами запустят программу реабилитации       |       Аксаков: бизнес начнет стимулировать своих сотрудников копить на пенсию       |       Bulgari, Richemont и Tiffany потеряли миллиарды выручки       |       В Одессе прогремели мощные взрывы       |       Мирошников: рухнула оборона ВСУ вдоль трассы "Покровск-Константиновка"       |       Зампред Госдумы Абрамченко оценила капремонт школы в Ростове       |       Британия готовит масштабную высадку десанта ВСУ в Крыму       |       Штурмовики 80-й бригады ВСУ покинули позиции в Сумской области       |       В Госдуме отреагировали на запрет русского языка в школах Украины       |       Трамп заявил о ненависти между Путиным и Зеленским       |       В Goldman Sachs заявили об ослаблении рубля до 130 за доллар к 2028       |       Подоляка оценил ракетные атаки ВСУ по Крымскому мосту и Новороссийской бухте       |       Депутат Аксаков отреагировал на штрафы ФАС в отношении банков       |       Путин даст торжественный прием в честь 9 мая       |       Депутат Алимова: в Саратове идет обновление трамвайной сети       |       Госдума рассмотрит отмену лимита по начислению страхового стажа за детей       |       В Госдуме предложили индексировать налоговые вычеты для россиян       |       Хуснуллин показал открытие трассы М-9 "Балтия" от Москвы до Ржевского мемориала       |       Фицо ответил Зеленскому на угрозы терактов 9 мая в Москве       |       Мощные взрывы в Славянске, уничтожен объект ВСУ       |       В зоне СВО убит сын известного финского политика Юрки Аланда       |      

"Трое суток в подвале": морпехи 810-й бригады пленили 7 солдат ВСУ под Курском

автор:
Рубрика "РОССИЯ"
8 сентября 2024 12:19 1307


Морпехи 810-й бригады ВСУ пленили на своем участке под Курском семерых военных 92-й бригады ВСУ. Они были в меньшинстве, но взяли пленных и трое суток сидели с ними в подвале, прежде чем выйти и эвакуироваться вместе с пленными.

Пленные ВСУ рассказали, что на Курск идти не хотели, но, как это распространено в рассказах украинских солдат, «их заставили». Некоторых из них ловили ТЦКшники на улице, кто-то был из тюрьмы, и тоже без выбора. Или воевать, или сидеть.

Военкор Александр Коц рассказал, что они, попав в плен, не думали, что с ними будут хорошо обращаться, так как по украинскому ТВ слишком много рассказывают страшилок.

«Был удивлен, что их не расстреляли сразу. И даже не стали пытать. По украинскому телевидению такого не расскажут», - признался пленный.

После того, как их взяли в плен, они сразу планировали покинуть подвал, в котором обнаружили боевиков, но начался обстрел.

«Они нас вывели, связали руки, поговорили, завели назад. Начались артобстрелы наши, потому что дроны спалили», - продолжил рассказ солдат ВСУ.

Трое суток они сидели в подвале. Русские бойцы дали им свой сухпай и сигареты. Один из пленных рассказал, что как только они попали в подвал и часть из них была ранена после попадания FPV-дрона, они запросили эвакуацию, но по традиции их кинули командиры.

Уже на допросе они признались, что на Украину не вернутся, пока там у власти фашист Зеленский.


Автор: Людмила Ропина

Фото: youtvnews.com

Ранее стало известно о ликвидации колонны ВСУ под Курском.