Трамп счел отказ от ужесточения санкций против России решением на пользу миру

Трамп счел отказ от ужесточения санкций против России решением на пользу мируФото ИИ youtvnews.com

Дональд Трамп охарактеризовал как положительное решение об отказе от ужесточения ограничительных мер в отношении России, отметив, что этот шаг благоприятно отразится на глобальной ситуации, об этом сообщает "РИА Новости".

"Многие из вас пока не знают, какое именно решение я принял, но мы во всем разберемся, и вы тоже узнаете. Это очень хорошее решение. Оно пойдет на пользу стране, да и, пожалуй, всему миру", - говорит Дональд Трамп.

Предыдущим днем американский лидер дал указание не реализовывать некоторые пункты закона, затрагивающего санкционное давление на Россию и Иран. Документ, подготовленный ранее скончавшимся сенатором Линдси Грэмом (внесен Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов), должен был начать действовать в воскресенье.

В результате глава государства отклонил введение пошлин до 500 процентов на поставки товаров напрямую из России, а также сборов до 100 процентов на продукцию пяти ключевых импортеров российских энергоресурсов. Также были отменены ограничения против российских банков, должностных лиц и различных структур, прописанные в упомянутом законопроекте.

Администрация США пояснила, что данное решение принято президентом с целью содействия установлению мира между Москвой и Киевом.

Напомним, что 18 сентября 2026 года Дональд Трамп подписал указ об усилении санкций в отношении России. Документ предусматривал введение пошлин до 500% на прямой импорт из РФ и до 100% на товары из стран, закупающих российские энергоресурсы. В Кремле тогда заявили, что подобные шаги негативно скажутся на двусторонних отношениях и осложнят поиск мирного урегулирования конфликта.

  • 0

Популярное

Последние новости

Комментарии на этой странице отключены.