Мосгорсуд подтвердил заочный арест главы ГУР Украины Олега Иващенко
- 14:03 30 сентября
- Елена Кузнецова

Мосгорсуд 30 сентября оставил в силе решение о заочном заключении под стражу руководителя Главного управления разведки Украины Олега Иващенко, об этом сообщает "Известия".
"Постановление которым Иващенко Олегу Ивановичу избрана мера пресечения в виде заключения по стражу оставить без изменений", - говорит суд.
Вердикт об аресте был вынесен в первых числах сентября.
Фигуранту вменяют совершение теракта группой лиц по предварительному сговору, приведшего к гибели человека. По данной статье российского уголовного законодательства мужчине может грозить пожизненное заключение.
Срок ареста в два месяца начнет отсчитываться с даты задержания обвиняемого на территории страны или в случае его экстрадиции. Слушания по этому вопросу состоялись в закрытом порядке.
Ранее инстанция утвердила аналогичное решение в отношении главы офиса украинского президента Кирилла Буданова (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов). Его обвиняют в использовании запрещенных методов ведения боевых действий, а заочный арест был наложен еще в декабре 2023 года из-за причастности к совершению более сотни терактов.
Напомним, 29 сентября 2026 года Басманный суд Москвы заочно арестовал Юрия Дудя в рамках уголовного дела о публичном оправдании терроризма. Срок содержания под стражей для обвиняемого был установлен на два месяца с момента его задержания или экстрадиции на территорию РФ.
