Мосгорсуд подтвердил заочный арест главы ГУР Украины Олега Иващенко

Мосгорсуд подтвердил заочный арест главы ГУР Украины Олега ИващенкоФото ИИ youtvnews.com

Мосгорсуд 30 сентября оставил в силе решение о заочном заключении под стражу руководителя Главного управления разведки Украины Олега Иващенко, об этом сообщает "Известия".

"Постановление которым Иващенко Олегу Ивановичу избрана мера пресечения в виде заключения по стражу оставить без изменений", - говорит суд.

Вердикт об аресте был вынесен в первых числах сентября.

Фигуранту вменяют совершение теракта группой лиц по предварительному сговору, приведшего к гибели человека. По данной статье российского уголовного законодательства мужчине может грозить пожизненное заключение.

Срок ареста в два месяца начнет отсчитываться с даты задержания обвиняемого на территории страны или в случае его экстрадиции. Слушания по этому вопросу состоялись в закрытом порядке.

Ранее инстанция утвердила аналогичное решение в отношении главы офиса украинского президента Кирилла Буданова (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов). Его обвиняют в использовании запрещенных методов ведения боевых действий, а заочный арест был наложен еще в декабре 2023 года из-за причастности к совершению более сотни терактов.

Напомним, 29 сентября 2026 года Басманный суд Москвы заочно арестовал Юрия Дудя в рамках уголовного дела о публичном оправдании терроризма. Срок содержания под стражей для обвиняемого был установлен на два месяца с момента его задержания или экстрадиции на территорию РФ.

  • 0

Популярное

Последние новости

Комментарии на этой странице отключены.