Berliner Zeitung: визит Уиткоффа и Кушнера усилил проблемы Зеленского в Киеве

Berliner Zeitung: визит Уиткоффа и Кушнера усилил проблемы Зеленского в КиевеФото ИИ youtvnews.com

Приезд спецпосланника США Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера встретили в Киеве с недовольством на фоне сложностей, с которыми столкнулся Владимир Зеленский, об этом сообщает "РИА Новости".

Настроение в украинской столице ухудшается, пока проблемы Зеленского усиливаются, - говорит в материале.

В прессе отмечается, что визит американской делегации совпал с попытками главы государства разрешить политические противоречия, вызванные коррупционными делами.

Этот кризис привел к тому, что коррупционный скандал вокруг взяток Энергоатома на 100 миллионов долларов набирает обороты и теперь охватил большую часть его внутреннего властного круга, - говорит в материале.

Представители США прибыли в Киев для обсуждения путей урегулирования ситуации. Переговоры, о завершении которых передавал телеканал ТСН, прошли в несколько этапов, к ним позже подключились делегаты из Франции, Великобритании и Германии.

В субботу Владимир Путин провел трехчасовую встречу с Уиткоффом и Кушнером. В мероприятии также участвовали помощник президента Юрий Ушаков и глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

В пятницу НАБУ и САП проинформировали о выявлении преступной группы, которую связывают с сотрудником офиса генпрокурора. По утверждению депутата Рады Алексея Гончаренко (внесен в России в перечень террористов и экстремистов), правоохранители задержали начальника кибердепартамента офиса генпрокурора Сергея Кропиву.

В августе САП отчиталась о действиях против организованной группы, в которую, как заявляет ведомство, входили сотрудники офиса президента и депутаты парламента. В ходе расследования дела "Форрест Гамп" НАБУ обнародовало аудиозаписи, где упоминается отстраненная замглавы офиса президента Ирина Мудрая. Кроме того, следствие подозревает руководство "Сенс-банка" в причастности к легализации средств.

Напомним, 7 сентября 2026 года спецпосланники Стив Уиткофф и Джаред Кушнер доставили в Москву и Киев скорректированные проекты мирных соглашений. Дипломаты предприняли попытку реанимировать прошлые наработки, так как предыдущие договоренности утратили свою актуальность после застоя в переговорах. Представители США сфокусировались на сближении позиций сторон по вопросу удержания части Донбасса украинскими силами.

  • 0

Популярное

Последние новости

Комментарии на этой странице отключены.