Книгу Ходорковского «Как убить дракона» признали «пособием для революционеров» и запретили в России
- 12:11 6 февраля
- Максим Волков

Фото: tASS/EPA/OLIVIER HOSLET
Московский городской суд признал экстремистской книгу "Как убить дракона", автором которой является Михаил Ходорковский (признан иноагентом, внесен в перечень экстремистов и террористов в РФ), бывший руководитель корпорации "ЮКОС". Об этом 6 января сообщили "Известия" из зала суда.
По мнению суда, книга Ходорковского, доступная в сети Интернет, выражает негативное отношение к действующей власти в России и содержит призывы к насильственной смене правительства.
Истец назвал эту книгу "пособием для начинающих революционеров". Михаил Ходорковский объявлен в федеральный розыск.
27 января Мещанская прокуратура предприняла действия в отношении Ходорковского. Ему предъявлено обвинение по пунктам "в, д" части 2 статьи 207.3 Уголовного кодекса РФ, которая касается публичного распространения заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации.
В октябре 2025 года ФСБ России начала расследование в отношении Ходорковского и 22 членов Антивоенного комитета России (АКР, признан нежелательной организацией на территории РФ). Отмечалось, что это движение было создано в феврале 2022 года. Его целями заявлены насильственный захват власти и изменение конституционного строя в России.
