Трамп отправляет Уиткоффа к Путину с доработанным мирным планом по Украине
- 23:19 25 ноября
- Максим Волков

Министр армии США Дэниел Дрисколл проведет переговоры с представителями Киева относительно плана по мирному урегулированию. В это же время президент США Дональд Трамп объявил, что поручил своему специальному посланнику Стивену Уиткоффу встретиться с российским лидером Владимиром Путиным в Москве. Целью этой встречи является обсуждение американского мирного плана по разрешению конфликта на Украине. Американский президент выразил надежду на скорую личную встречу как с Путиным, так и с главой киевского режима Владимиром Зеленским. Об этом сообщает Пятый канал.
Фото: reuters/Ammar Awad"Я поручил своему спецпосланнику Стиву Уиткоффу встретиться с президентом Путиным в Москве", - написал Трамп в соцсети Truth Social.
Трамп также уточнил, что первоначальный вариант американского мирного плана, состоящий из 28 пунктов, был доработан с учетом предложений, поступивших как от Москвы, так и от Киева. В настоящее время лишь несколько моментов остаются спорными, по которым стороны пока не пришли к согласию.
Американский лидер подчеркнул, что возможность встречи с Путиным и Зеленским появится только после того, как будет достигнуто полное соглашение по урегулированию конфликта.
Напомним, 25 ноября 2025 года Дональд Трамп поручил Стивену Уиткоффу, своему специальному посланнику, провести переговоры с президентом России Владимиром Путиным в Москве. Тогда же стало известно, что налаживание контактов с Киевом будет поручено Дрисколлу.
