Захарова иронично списала внутренний кризис Макрона на "российский теневой флот"
- 04:01 8 октября
- Елена Кузнецова

Теневой флот и светлые перспективы Макрона
```html
Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала обстановку во Франции, выразив мнение в ироничной манере, что французского президента Эмманюэля Макрона "доконал российский теневой флот". Поводом для такого замечания послужили публикации в средствах массовой информации о предстоящем вечернем обращении главы Франции, которое ожидалось 8 октября.
Дипломат отметила повышенное внимание прессы к грядущему выступлению Макрона, запланированному на фоне обостряющегося внутреннего кризиса в стране. Она подчеркнула, что реакция западных медиа выглядит чрезмерно напряженной и сопровождается многочисленными предположениями о возможных причинах обращения президента.
В своем Telegram-канале представитель российского МИД в шутливой форме предложила, что первопричиной сложившейся ситуации является именно "российский теневой флот", намекая таким образом на повторяющуюся тенденцию приписывать Российской Федерации причастность к любым затруднениям, с которыми сталкиваются западные государства.
"доконал российский теневой флот", - заявила Мария Захарова.
Сообщается со ссылкой на издание Аргументы и факты, что ранее публицист Анатолий Вассерман высказался о положении дел во Франции после того, как в отставку ушел премьер-министр Себастьян Лекорню. По его словам, уход Лекорню не стал неожиданностью.
Ранее внутреннее политическое напряжение во Франции нарастало, что привело к тому, что 6 октября 2025 года глава французского правительства подал Макрону прошение об отставке. В сентябре 2025 года 104 депутата поддержали парламентский проект об импичменте Эмманюэля Макрона. Представители левой партии «Непокорившаяся Франция» планировали инициировать голосование по импичменту после голосования по вопросу доверия правительству.